En este artículo presentamos los componentes del pulverizador Wagner 28-14. Para brindar un panorama estructurado de esta bomba de pistón neumática, presentamos primero el plano del motor neumático y luego el plano de la bomba de pistón. Las piezas y repuestos correspondientes aparecen debajo desplegados en forma de tabla. Debido a la antigüedad de esta unidad, no todos los componentes se encuentran disponibles. Los repuestos que todavía pueden adquirirse aparecen de color verde con sus respectivos enlaces a nuestra tienda en línea, para que puedan encargarse prontamente y con comodidad.

 

1ª parte: Plano del motor neumático de la bomba de pistón

Wagner Airless 28-14 - Bauzeichnung I

2ª parte: Plano de la bomba de pistón

Wagner Airless 28-14 - Bauzeichnung II

 

La tabla muestra los repuestos de mayor uso de la Wagner Airless 28-14. Pulse un clic sobre la pieza buscada para abrir nuestra tienda en línea con información suplementaria sobre el producto y encargar la pieza en caso de necesidad.

Aviso: si la tabla no aparece desplegada correctamente en la pantalla del teléfono, gire el teléfono o arrastre el interior de la tabla  para desplazar su contenido.

Pos.

Número de artículo

Descripción

1  0100388 (no disponible) Manija
 2 9900335 Tornillo allen M 5 x 50 DIN 912 (3)
 3 9922106 (no disponible) Arandela dentada J5,1 DIN 6797 (3)
 4 0100336 Espiga deslizante (2)
 5 9994220 Resorte (2)
 6 0100335 Casquillo guía (2)
 7 0105242 Tapa
 8 0100333 Tope
 9 9900710 (no disponible) Tornillo c/cilíndrica ranurado M 4 x 10 DIN 84
 10 0100326 Arandela de amortiguación
 11 9960801 (no disponible) Casquillo cilíndrico A 5 x 12 DIN 179 (2)
 12 9930109 Pasador cilíndrico 5 x 24 DIN 6325 (3)
 13 0100327 (no disponible) Chapa de fijación
 14 9900334 Tornillo allen  M 4 x 8 DIN 912
 15 9922107 Arandela dentada J 4,3 DIN 6797
 16 0100211 Arrastrador completo
 20 0105204 Cilindro
 21 0105327 (no disponible) Rótulo de la firma
 25 0105312 Tornillo prisionero (2)
 26 9950103 Chapa de fijación
 27 9950513 (no disponible) Arandela cuadrada D 8 DIN 46 282 (2)
 28 9921504 Arandela de presión B 4 DIN 127 (3)
 29 9900730 (no disponible) Tornillo c/cilíndrica ranurado M 4 x 8 DIN 84 (3)
 35 0100328 Espiga de control del pistón
 36 9903203 Tornillo gota de sebo M 3 x 8 DIN 966 (4)
 37 0105322 Casquillo de dirección (2)
 38 9971039 Junta tórica 14 x 1,5 (4)
 39 9971036 Junta tórica 7,3 x 2,4
 40 9970138 Junta 13,2 x 17,8 x 1,5
 41 9993011 (no disponible) Acoplador
 42 9993012 (no disponible) Acople rápido manual
 43 9972305 Arandela-Junta 7 x 14 x 3,5
 45 0105321 Pistón
 46 9971074 Junta tórica 65,6 x 5,3
 48 0100323 Arandela
49 0100344 Casquillo superior
 50 0100345 Resorte
 51 0100343 Casquillo inferior
 52 0100356 Tuerca
 53 0100321 Vástago de pistón
 54 0105434 Presilla
 55 9972304 Arandela-Junta 14 x 20 x 5
56 9971075 Junta tórica 76 x 2,5
 57 0105314 Pieza de ensambladura
 70 0105420 Carcasa intermedia
 71 9970103 Junta A 16 x 20 x 1,5 DIN 7603
 72 9983203 reemplazado por 0341350 Niple-DF-MM-M16x1,5-M16x1,5-PN530-SSt
 73 0109453 Brida semicircular
 75 9900722 Tornillo cilíndrico ranurado M 4 x 16 DIN 84 (6)
 76 9985571 Tuerca hexagonal
 0115346 Paquete de juntas superior, cuero y teflón
 80 0105431 Anillo de apoyo
 81 9973003 Junta de cuero (2)
 82 9973001 Junta de teflón (2)
0115344 Paquete de juntas superior, teflón
 80  0105431  Anillo de apoyo
 82 9973001 Junta de teflón (4)
 0115345 (no disponible) Paquete de juntas superior, cuero
 80 0105431 Anillo de apoyo
 81 9973003 Junta de cuero (5)
 83 0105424 Espaciador
 85 0105421 Pistón
 86 0105426 Guía de bola – válvula  de salida
 87 9941526 Bola 8
 88 0105427 Asiento de válvula
 89 0105425 Anillo roscado
 90 9994227 Resorte
 0115349 Paquete de juntas inferior, cuero y teflón
 95 0105432 Anillo de presión
 96 9973004 Junta de cuero (3)
 97 9973002 Junta de teflón (2)
 98 0105433 Anillo de apoyo
 0115347 Paquete de juntas inferior, teflón
 95 0105432 Anillo de presión
 97 9973002 Junta de teflón (4)
98 0105443 (no disponible) Anillo de apoyo
0115348 Paquete de juntas inferior, cuero
95 0105432 Anillo de presión
96 9973004 Junta de cuero (6)
 98 0105433 Anillo de apoyo
100 0105435 Junta
101 0105422 Pieza intermedia
102 0105428 Guía de bola – válvula de entrada
103 9941512 Bola 15
104 0105429 Asiento de válvula – entrada
105 0105423 (no disponible) Carcasa de válvula

 

Para dudas o preguntas sobre repuestos y mantenimiento, nuestro departamento técnico y taller de servicio se encuentran a su disposición para asistencia técnica y asesoramiento. Ante cualquier inquietud, llámenos por favor al (49)3053027500 o utilice nuestro formulario de contacto: