State cercando parti di ricambio per la pistola aircoat Wagner GM 3000 AC? In questo articolo vi offriamo la tabella completa e grazie al disegno esploso le parti di ricambio possono essere individuate facilmente. Con un click sulla parte desiderata poi siete ridiretti immediatamente al nostro negozio online. Qui si possono trovare ulteriori informazioni come il prezzo ed eventualmente una foto con una breve descrizione del prodotto.

Non importa se stiate cercando delle guarnizioni oppure un ugello o la cappa dell’aria, tutte le parti desiderate possono essere ordinate e ricevute in breve tempo. Se si tratta di un caso disperato e la riparazione della pistola non fosse più possibile, allora perchè non provare il modello GM 4600 AC di Wagner, lo sviluppo della pistola GM 3000 AC?

 

Wagner GM 3000 AC - Bauzeichnung & Ersatzteile

Wagner GM 3000 AC – disegno esploso e parti di ricambio

Pos.

Codice dell’articolo

Descrizione

1
0364927 (non disponibile)
Corpo della pistola
2 0364921 Dado a risvolto compl.
4 Alloggiamento della valvola
7 0364920 Cannella della valvola, montata
8 0364923 Giunto a cerniera per materiale, M16x1,5
8 0364924 Giunto a cerniera per materiale, NPS 1/4″
9 0364347 Regolatore
10 0364346 Dado
11 0364327 Sicura grilletto
12 0364350 Sicura
13 0364317 Attacco aria
14 0364348 Tappo aria
15 0364337 Vite di arresto
16 0364349 Tubo per impugnatura
17 0364301 Guarnizione, distributore
18 0364328 Guarnizione, ugello
19 0364318 Guarnizione, valvola dell’aria
21 0364332 Bussola dell’asse
22 0364345 Bussola dell’asse, chiusura
23 0364340 Guarnizione, filtro
24 9998580 Molla di compressione (aria)
25 9998581 Molla di compressione (vernice)
26 9900808 Vite a testa piatta M3x8
27 Vite a testa piatta M2x4
28 9907146 Vite M4x10
29 9998835 ersetzt durch 0364938 Giunto a cerniera, aria R1/4″
30 9971390 O-Ring 9×1,5
31 9971353 O-Ring 21×2
32 9971182 O-Ring 4×1
34 9992528 Loctite 270 (50 ml)
50 0364309 Punta della valvola
51 0364910 Calotta dell’aria LV (rot)
51 0364911 Calotta dell’aria HV (blau)
52 0364320 Guarnizione, asta
53 0364319 Guarnizione, punta
54 0364311 Calotta della punta
55 Calotta scorrevole
56 0364305 Vite di tenuta
57 0364306 Guarnizione anulare
58 0364307 Tassello di spinta
59 9923513 Molla a tazza
0364940 Service-Set GM 3000 AC
AC ugello AC ugello
0097023 Filtri pistola #100 (gialli) (alternativi)
0097022 Filtri pistola #180 (rossi) (alternativi)

Cliccando su questo link potete scaricare il disegno esploso con una lista della parti di ricambio:

Disegno esploso della pistola a spruzzo aircoat Wagner GM 3000 AC aerografo

Avete ulteriori domande? Potete contattarci telefonicamente allo +49 (0) 30 53 02 75 01, per email all’indirizzo info@airless-discounter.de oppure attraverso il modulo di contatto qui sotto. Buona verniciatura a tutti!